长沙市文化旅游广电局门户网站 手机版 公众号
当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱
关于岳麓区学士街道旭懿网咖若干问题的情况反映
来信内容:
1、该网吧场所上网人员抽烟现象严重,网吧桌面设置烟灰缸,未安排劝烟员;工作人员未佩戴文明劝导红袖标。 2、网吧大门未粘贴“禁止未成年人进入”告示。 3、网吧吧台处未按要求摆放由相关职能部门核发的“禁止未成年人上网”公示牌。 4、消防设施简陋,灭火器没有按照要求定期检查,没有检查记录卡;灭火器没有放置在灭火器箱内,裸露在外; 5、安全通道指示牌破损,指示不清。 6、工作人员的健康证是否齐全,存在疑问; 7、相关证照没有设置在醒目处,且是否齐全,存在疑问。 8、社会宣传公益广告没有,如24字核心价值观,讲文明、树新风等广告牌没有; 9、工作人员态度极其恶劣。
2019-09-29 14:59:00
信件回复:
市民您好!您在局长信箱中反映岳麓区学士街道旭懿网咖存在的问题,我局委托岳麓区文化市场综合执法局进行了现场核实。现将主要情况回复如下: 10月7日上午11时左右,岳麓区文化市场综合执法局有关同志到现场检查,发现场所宣传广告不齐,已责令限期整改。由于该网吧是杨娟的连锁网吧,以前已办理了相关证照,合伙人杨娟由于经济原因失联后,该网吧在办理名称变更中,消防合格证也已变更,暂未出证。后期,岳麓区文化和旅游部门会催促其加快变更办证速度。关于举报人反应网吧服务员态度不好的问题,该局已责令业主对服务人员进行相关培训,切实端正服务态度,以微笑面对每一位上网人员。 特此回复。 长沙市文化旅游广电局
市文旅广电局2019-10-14 16:09:00
附件列表
主办单位:长沙市文化旅游广电局 地址:长沙市岳麓大道218号
Copyright @ 2014 版权所有 长沙市文化旅游广电局 | 技术支持:湖南省移动时代科技有限公司
备案序号:湘ICP备10009181号-1 湘公网安备 43010402000432号 网站标识码:4301000019 站点地图
公众号 手机版 智能知识库