长沙市文化旅游广电局门户网站 手机版 公众号 无障碍浏览
发行侵犯他人著作权的非法出版物案(文化行政执法)
打印
时间:2017-09-26    来源:

【本案要点】

任何单位和个人不得发行侵犯他人著作权或者专有出版权的出版物。

发行其他非法出版物和出版行政主管部门明令禁止出版、印刷或者复制、发行的出版物的,由出版行政主管部门没收出版物、违法所得,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款。 

【案情介绍】

2016年12月23日,在接到中国建筑标准设计研究院有限公司的举报后,长沙市文化市场综合执法局执法人员对长沙建之翰图书发行有限公司(以下简称当事人)进行了执法检查,执法人员在该单位书架上及仓库内发现署名X出版社出版、X设计研究院编制的《X设计图集.X施工图X制图规则和构造详图A》(以下简称《AA》)、《X设计图集.X施工图X制图规则和构造详图B》(以下简称《BB》)2种图书以及相关防伪标,上述2种图书涉嫌为侵犯他人著作权的非法出版物。

经查,2016年12月初,当事人从一上门推销者处购入1029本《AA》、《BB》(经鉴定上述2种图书均为侵犯他人著作权的非法出版物)并对外销售。2016年12月20日,当事人将《AA》、《BB》各70本以定价打8折的价格销售给湖南交通职业技术学院;2016年12月23日,剩余830本《AA》、59本《BB》被我局查获。

当事人购入并销售《AA》、《BB》等侵犯他人著作权的非法出版物的行为违反了《出版物市场管理规定》第二十条第(二)项的规定,构成了发行非法出版物的事实,同时认定当事人发行非法出版物1029本,非法经营额(违法经营额)为52777元,没有非法所得。

【处理结果】

2017年3月15日我局依法对当事人作出了罚款人民币贰拾陆万叁仟捌百捌拾伍元(¥263885元)、没收非法出版物1029本的行政处罚。作出行政处罚后,当事人未缴纳罚款。2017年12月14日,我局向长沙市岳麓区人民法院申请了强制执行,法院已立案执行。

【法律依据】

《出版物市场管理规定》第二十条第(二)项,《出版物市场管理规定》第三十二条第三款,《出版管理条例》第六十五条。

【典型意义】

本案是一起销售侵犯他人著作权的非法出版物案件,其典型意义:一、本案涉及的侵权图书属于设计类专业图书,专业性强,属于相关领域的标准类图书,侵权图书侵犯了著作权人和出版社的权益,且对涉及领域的生产也造成巨大的安全隐患。二、本案的处罚金额较大,在当事人并未主动缴纳罚款后申请了法院强制执行,本案执法人员在办案的过程中规范办案程序,注重收集证据,申请法院强制执行,探索了两法衔接。本案有力打击了销售侵犯他人著作权出版物的违法行为,对规范出版物市场经营秩序具有积极促进作用。

 

                     

                              长沙市文化市场综合行政执法局

                            

相关文档
附件列表
主办单位:长沙市文化旅游广电局 地址:长沙市岳麓大道218号 联系电话:0731-88666710
Copyright @ 2014 版权所有 长沙市文化旅游广电局
备案序号:湘ICP备 10009181号 湘公网安备 43010402000432号 网站标识码:4301000019 站点地图
公众号 手机版 智能知识库