长沙市文化旅游广电局门户网站 手机版 公众号 无障碍浏览
XX擅自从事营业性演出经营活动行政处罚案
打印
时间:2019-09-26    来源:

【案情简介】

此案系文化部第三批第二阶段演出市场执法以案施训案件。

2018年4月28日,我局接文化和旅游部《关于查处部分违规票务网站的通知》,反映贺XX以个人名义在淘宝网开办店铺,销售营业性演出门票,涉嫌擅自从事营业性演出经营活动。经前期远程勘验,立案调查取证,我局认定当事人擅自从事营业性演出经营活动,其行为违反了《营业性演出管理条例》第六条的规定,获得违法所得993元。2018年6月20日,长沙市文化广电新闻出版局依法对当事人下达了行政处罚决定书,对当事人的违法行为予以取缔,没收违法所得玖佰玖拾叁元整(993元),并处罚款伍仟元整(5000元)。

【调查与处理】

    2018年4月28日,我局接文化和旅游部《关于查处部分违规票务网站的通知》,反映贺XX以个人名义在淘宝网开办店铺,销售营业性演出门票,涉嫌擅自从事营业性演出经营活动。我局认为案情复杂,且具有代表性,根据《营业性演出管理条例实施细则》第五十四条的规定:“上级文化主管部门在必要时,可以依照《条例》的规定,调查、处理由下级文化主管部门调查、处理的案件。”,决定由本局调查、处理。

5月9日,执法人员登录淘宝店铺XX,发现该网站有销售2018长沙橘洲音乐节及草莓音乐节演出门票的信息,但未发现工商《营业执照》及《营业性演出许可证》的相关信息。执法人员通过该网站购买了1张6月9日2018长沙草莓音乐节预售门票,并对以上过程进行了远程勘验截图,并制作了《远程勘验笔录》。

5月16日,对淘宝店铺XX进行了立案并开展了调查询问。

经调查查明:芒果0731票务在淘宝网注册人为XX,实际经营者为XX,于2015年9月-2018年3月通过该淘宝店铺销售交通出行票务及主题公园门票,2018年4月开始在未取得《营业性演出许可证》的情况下,从事销售橘洲音乐节及草莓音乐节演出门票活动。截至5月16日,芒果0731票务销售2018长沙橘洲音乐节演出门票4张,门票收入40元;销售2018长沙草莓音乐节演出门票67张,门票收入953元,两场音乐节门票收入共计993元。

2018年6月20日,依法作出了行政处罚决定,对当事人的违法行为予以取缔,没收违法所得玖佰玖拾叁元整(993元),并处罚款伍仟元整(5000元)。

【法律分析】

   营业性演出活动的票务代理、预定、销售业务等演出票务经营是演出营销的重要环节,按照《营业性演出管理条例实施细则》演出营销等经营活动只能由演出经纪机构进行。因此,从事票务营销的经营单位,应当按照《营业性演出管理条例》及其实施细则关于设立演出经纪机构的规定,取得《营业性演出许可证》。如果未取得《营业性演出许可证》擅自从事演出票务销售则违反了《营业性演出管理条例》第六条的规定,应按《营业性演出管理条例》第四十三条第一款第(一)项的规定以擅自从事营业性演出进行处罚。本案中,淘宝店铺XX实际经营者XX在未取得《营业性演出许可证》的情况下,以个人名义销售2018长沙橘洲音乐节及草莓音乐节演出门票,属于擅自从事营业性演出经营活动的行为。

【典型意义】

此案属于公民通过互联网销售营业性演出门票案,是新型的违法行为。

近年来,随着演出市场进一步繁荣,互联网技术加快普及应用,演出票务经营模式更加多样、渠道手段更加便捷,有效促进了演出市场消费和行业发展。同时,囤票捂票炒票、虚假宣传、交易不透明等违法违规演出票务经营行为仍时有发生,严重损害了消费者权益,扰乱了演出市场正常秩序。因此加强对演出票务经营的管理对规范营业性演出票务市场,促进行业健康有序发展尤为重要。本案的办理,对今后办通过互联网销售演出门票等类似案件具有重要的指导意义和参考价值。

一是通过此案的办理和宣传,进一步宣传了营业性演出的相关法律法规,促进了从业人员的守法意识。目前我市网络票务的人员已转行或报名参加经纪人考试,准备成立演出经纪机构,合法且规范化开展营业性演出票务销售业务。

二是通过办理此案,有力地规范了在本地区营业性演出票务市场,有效地促进了本地区营业性演出市场消费和行业健康有序发展。

三是执法人员深刻领会了营业性演出的票务经营行为也是营业性演出营销活动的重要环节,是新形式下演出监管的重要内容,加强营业性演出票务的监管就是对营业性演出活动进行事前监管,真正达到对营业性演出活动的事前、事中监管到位,防止违规违法活动发规范和繁荣我市演出市场。。

           湖南省长沙市文化市场综合行政执法局

 
相关文档
附件列表
主办单位:长沙市文化旅游广电局 地址:长沙市岳麓大道218号 联系电话:0731-88666710
Copyright @ 2014 版权所有 长沙市文化旅游广电局
备案序号:湘ICP备 10009181号 湘公网安备 43010402000432号 网站标识码:4301000019 站点地图
公众号 手机版 智能知识库