长沙市文化旅游广电局门户网站 手机版 公众号 无障碍浏览
规划未建中小学幼儿园周边开展网吧审批 行政许可案
打印
时间:2018-11-18    来源:

一、基本案情

201747长沙市文化广电新闻出版局(以下简称市文广新局)长沙县文化体育广播电视局关于规划未建中小学幼儿园周边开展网吧审批事项的请示》和《关于规划未建中小学幼儿园周边开展网吧审批事项的补充报告》。该请示报告主要内容为,长沙县文化体育广播电视局2017年3月3日接到长沙县某网吧有限公司法人代表周某某拟在长沙县泉塘街道梨江社区XXXX时代中心X栋X楼XXX-XXX号商铺设立互联网上网服务营业场所(以下简称网吧)的申请。该局负责审批的工作人员发现,根据长沙县人大常委会于2010年8月31日批准的《长沙县县城城区中小学校建设用的布局规划(2010-2020)》,周某某拟设立网吧的地址与规划中建设的XX小学距离不足200米。为了确保新建学校建成开学后学生有一个良好的学习、生活环境,长沙县教育局曾于2016年10月14日专门向长沙县文化体育广播电视局发来了《关于请求不在城区新建学校周边审批设立互联网上网服务营业场所的函》。请求建议不在规划中的新建学校200米距离内审批设立网吧。针对此种情况,长沙县文化体育广播电视局向长沙县法制办发去《关于未建中小学校周边开展网吧审批事项征询函》,长沙县法制办复函认定《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”中“中学、小学”应当包括已纳入专项规划的“中学、小学”。为了确定周某某设立网吧的申请到底是否应该审批。长沙县文化体育广播电视局专门请示市文广新局。

市文广新局收到请示后,组织相关人员进行研究,认为规划中的学校不能被认定为校园。《互联网上网服务营业场所管理条例》关于校园认定的解释权在国务院,长沙县法制办关于“中学、小学”应当包括已纳入专项规划的“中学、小学”的认定是无效的。周某某提交申请拟设立网吧周边有一所纳入规划的XX小学问题,依据实地勘察情况,目前规划中的XX小学所用地有3家企业正在运营中,学校尚未开始拆迁建设,没有不得审批设立互联网上网服务营业场所的法律依据建议长沙县文化体育广播电视局依照法律规定,严格按照法定程序依法行政,妥善处理,并依法作出决定。同时,应依法书面告知长沙县某网吧有限公司,提示该公司拟建场所周边有规划建设的XX小学,存在投资风险。长沙县某网吧有限公司在办理行政许可过程中应当书面承诺,一旦在学校建成并运行后达不到法定条件的,立即无条件搬迁,并承担由此产生的一切法律和经济责任。

长沙县文化体育广播电视局接到市文广新局的回复后,受理了长沙县某网吧有限公司设立网吧的申请,并向该公司出具了《关于长沙县某网吧有限公司拟设立地点存在投资风险的告知书》,该公司书面承诺:XX小学建成开学时间前十天内,无条件自行停业并搬离,所有法律责任和经济损失由我公司全体股东承担,与长沙县文化体育广播电视局及相关部门无关”,长沙县文化体育广播电视局于2017年7月31日做出了准予该公司设立网吧的行政许可。

二、案例评析

本案对全国的互联网上网服务营业场所设立有着典型的指导意义。人大常委会批准了新建学校的规划,教育局也发来了请求不在新建学校附近审批设立网吧的函,法制办也做出了“中学、小学”应当包括已纳入专项规划的“中学、小学”的认定。表面上看,该行政相对人设立网吧的申请应不予许可,如果不认真研读法律法规,仔细分析研究,就会做出错误的审批。

本案的焦点有下几个方面:一是规划未建中小学幼儿园是否属于《互联网上网服务营业场所管理条例》中的校园?县法制办做出的认定是否有效教育局发来的函件是否可以作为行政许可的法律依据?三是新建学校建成开学后原设立的网吧该如何处理

(一)准确理解《互联网上网服务营业场所管理条例》中的校园的认定是本案的关键

《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”和《湖南省中小学校幼儿园规划建设条例》第十条第六款:“在中小学校、幼儿园周边二百米范围内,不得设立互联网上网服务营业场所”等相关规定,在中小学校、幼儿园周边二百米范围内不得设立互联网上网服务营业场所。“校园”是指大学、学院或学校校园中的各种景物及其建筑,凡是学校教学用地或生活用地的范围,均可称作校园,校园又分为幼儿园,小学校园,中等学校校园,高等院校校园。因此校园应有具体存在的建筑、景物、设施和生活、学习范围,规划中的学校不能被认定为校园。

(二)县法制办关于校园的认定没有法律效力,教育局发来的函件更不能作为行政许可的法律依据

1、长沙县法制办长沙县文广局《关于未建中小学校周边开展网吧审批事项征询函的复函》涉及的两个问题:

一是《互联网上网服务营业场所管理条例》是国务院第363号令,按照行政法规谁颁布谁解释的原则,对具体条文的法律释义应由国务院法制办负责,长沙县法制办对《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”中“中学、小学”应当包括已纳入专项规划的“中学、小学”的认定不能作为行政许可的法律依据。

二是文化部、工商总局、公安部、工业和信息化部《关于加强执法监督 完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(文市发2014〕41号)中规定的“上网服务场所距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米”的“200米的范围”认定标准是2005年国务院组织全国九个网吧管理试点城市通过多年多城市网吧管理中得出的经验,该文件是国家部委制定的指导行政机关具体应用《互联网上网服务营业场所管理条例》的操作规范,是对行政机关内部工作人员办理互联网上网服务营业场所设立审批的具体规定,其认定的“200米的范围”与《互联网上网服务营业场所管理条例》规定的“周围200米范围”不存在冲突和法律效力的问题。

2、长沙县教育局致县文广局《关于请求不在城区新建学校周边审批设立互联网上网营业场所的函》是行政机关互相通报情况、协调工作的函件,不能作为行政许可的法律依据。

(三)行政机关应当告知行政相对人投资存在的风险,行政相对人对告知事项应当做出书面承诺,避免学校建成后产生纠纷

按照《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”,一旦新建的XX小学建成开学后,由于XX小学与网吧设立地址不足200米,按照规定,网吧必须无条件搬离,并承担由此产生的一切法律和经济责任。长沙县文化体育广播电视局出具告知书,将这一情况告知长沙县某网吧有限公司,长沙县某网吧有限公司在召集全体股东大会后,做成书面承诺。新建学校建成后无条件搬离,所有法律责任和经济损失由该公司全体股东承担,与长沙县文化体育广播电视局及相关部门无关,避免以后新建学校建成后产生纠纷。

本案的意义在于使我们能够深刻理解《互联网上网服务营业场所管理条例》中关于校园的认定,以及行政法规谁颁布谁解释的原则。行政许可人员在受理行政申请时要有较高业务能力和一定的法律素养。并且须告知申请人投资的风险,避免以后产生纠纷。因此,本案规划未建中小学幼儿园周边开展网吧审批有典型的示范意义

相关文档
附件列表
主办单位:长沙市文化旅游广电局 地址:长沙市岳麓大道218号 联系电话:0731-88666710
Copyright @ 2014 版权所有 长沙市文化旅游广电局
备案序号:湘ICP备 10009181号 湘公网安备 43010402000432号 网站标识码:4301000019 站点地图
公众号 手机版 智能知识库